Nomination du nouveau Premier Ministre, Chef du Gouvernement en la personne de Monsieur MAHAFALY Solonandrasana Olivier


Il a été fait lecture, en fin d’après-midi au Palais d’Iavoloha, par le Secrétaire Général de la Présidence, du DÉCRET N° 2016-250, portant nomination du Premier Ministre, Chef du Gouvernement

LE PRÉSIDENT DE LA REPUBLIQUE, vu la Constitution, décrète :

Article premier.- Conformément aux dispositions de l’article 54 de la Constitution, est nommé Premier Ministre, Chef du Gouvernement :
Monsieur MAHAFALY Solonandrasana Olivier
Article 2.- Les membres du Gouvernement en exercice assurent l’expédition des affaires courantes jusqu’à la formation du nouveau Gouvernement.
Article 3.- Sont et demeurent abrogées toutes dispositions antérieures contraires à celles du présent décret.
Article 4.- En raison de l’urgence, et conformément aux dispositions des articles 4 et 6 alinéa 2 de l’ordonnance n°62-041 du 19 septembre 1962 relative aux dispositions générales de droit interne et de droit international privé, le présent décret entre immédiatement en vigueur dès sa publication par émission radiodiffusée ou télévisée, indépendamment de son insertion au Journal Officiel de la République.

CURRICULUM VITAE de Monsieur le Premier Ministre, MAHAFALY Solonandrasana Olivier

Télécharger CV du Premier Ministre, Mahafaly Solonandrasana Olivier (pdf)

Nom et prénoms : MAHAFALY Solonandrasana Olivier
Date et lieu de naissance : 21 juin 1964, à Nosy Be
Situation familiale : Marié et père de trois enfants

DIPLOMES ET CERTIFICATS

2000 : Certificat de formateur en Gestion des Risques et des Catastrophes
1998 : Diplôme d’Administrateur Civil – ENAM
1995 : Attestation de Consultant en Communication (Aide et Action – Paris)
1993 : Maîtrise en philosophie (Université de Tuléar)
1989 : Licence en philosophie (Université de Tuléar)
1984 : DUEP Grand Séminaire Catholique Ambatoroka
1983 : Baccalauréat Série D
1979 : B.E.P.C

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

Avril 2014 – jusqu’à ce jour : Ministre de l’Intérieur et de la DécentraIisation
Mai 2009 – Avril 2014 :

  • Directeur de l’Administration du Territoire au Ministère de l’intérieur.
  • Directeur National du Programme Ezaka Kopia Ho an’ny Ankizy

Mars 2008 – Avril 2009 : Président de la Commission ad’hoc de Toliara (Ex Faritany)
Mai 2006 – Février 2008 : Secrétaire Général du Faritany de Toliara
Janvier 2006 – Avril 2006 : Superviseur en matière électorale – Ministère de l’Intérieur
Août 2006 – Décembre 2005 : Consultant CNE (Formateur BLE – Régions Boeny et Melaky)
Septembre 2004 – Juillet 2005 : Secrétaire Général de la Région Boeny
Mai 2004 – Septembre 2004 : Préfet de Région Boeny
Septembre 2003 – Avril 2004 : Sous-préfet de Befandriana Nord
Décembre 2002 – Août 2003 : Superviseur en matière électorale – Faritany d’Antsiranana
Mars 2001 – Février 2002 :

  • Commissaire Général Chargé de l’Administration Territoriale
  • Gouvernorat Antsiranana

1999 – 2002 :

  • Sous-préfet de Nosy Be
  • Président de la Chambre de Commerce, de l’Industrie, de l’Agriculture et de l’Artisanat de Nosy Be

1992 – 1996 : Responsable de la Communication au sein de l’ONG française Aide et Action Toliara
1989 – 1996 : Responsable Pédagogique de l’Alliance Française Toliara
1989 – 1994 : Chargé de cours au Collège Sacré-Cœur de Toliara

APTITUDES PARTICULIERES

  • Auteur d’un ouvrage « Le rôle des Communes face à la lutte contre la pauvreté à Madagascar »
  • Spécialiste en fiscalité locale

VIE ASSOCIATIVE

2004 – 2005 : Vice-président de la ligue régionale de Football Boeny
1996 – 1998 : Président de l’Association des élèves de l’ENAM (3ème` promotion)
1993 – 1994 : Membre du Conseil d’Administration de l’Université de Toliara (Représentant des étudiants)
2009 – ce jour : Membre du Conseil d’Administration, de TIASARY
2013 – ce jour : Secrétaire Général du Syndicat National des Administrateurs Civils (SYNIAD)