Les sportifs de haut niveau d’hier et d’aujourd’hui à l’honneur


Portez haut notre flambeau

« Honneur au Sport Malgache, et à tous ceux qui ont porté haut le flambeau national ». Cette phrase résume la rencontre qui a eu lieu ce 23 février au palais d’Iavoloha. Le Président de la République, Hery Rajaonarimampianina, a reçu tous les champions sportifs malgaches, anciens et jeunes, dans plusieurs disciplines, conduits par le Ministre de la Jeunesse et des Sports, Jean Anicet Andriamosarisoa.

Les sportifs ont été représentés par Dally Randriantefy, ancienne championne d’Afrique de lawn tennis. « Nous vous remercions Monsieur le Président pour l’appui que vous apportez au développement du sport à Madagascar. Notre souhait est de voir se concrétiser la Charte du Sport de Haut Niveau pour nos jeunes » a-t-elle déclaré.

Sportifs et champions malgaches – Ceux qui ont porté haut le flambeau national

Pour sa part, le Ministre de la Jeunesse et des Sports a exprimé les vifs remerciements à l’endroit du Président de la République qui a montré sa volonté d’appuyer le développement du Sport à Madagascar, depuis le début de son mandat. « Nous allons écrire avec honneur l’histoire du Sport à Madagascar » a-t-il annoncé. Cette réussite est également dédiée aux Fédérations sportives dont les responsables étaient également présents à la cérémonie. Pour terminer, il a déclaré qu’il est toujours à la recherche du meilleur pour arriver à de bons résultats durables dans les disciplines sportives. A l’endroit des anciens sportifs, il a déclaré que : « Vous avez montré le bon exemple de la réussite, votre expérience et votre savoir-faire sont bénéfiques pour nos jeunes. »

Sportifs malgaches honorés au palais d’Etat d’Iavoloha

Dans son allocution, le Président de la République  a déclaré, avec humour, qu’il est aussi un sportif : « En décembre 2013, j’ai marqué un but mais dans un stade différent. Maintenant, j’ai choisi la course de vitesse avec tout le monde pour développer le pays » Et, pour en revenir au Sport, le Chef de l’Etat a relevé que Madagascar est riche de ses pionniers du sport et de la relève qui s’affirme. « Nous voilà réunis, anciens et jeunes sportifs. C’est un évènement historique pour le pays. Quand vous jouez, c’est le peuple tout entier qui est avec vous, lorsque vous gagnez la joie est partagée, et c’est tout le pays qui est à l’honneur. Outre les performances respectives, le sport nous unit, dans la fierté et dans la joie », a-t-il indiqué.

Cette grande rencontre a été l’occasion pour le Président de la République de montrer son soutien total pour le Sport. Une somme de cinquante millions d’Ariary sera distribuée à tous les sportifs. « Le sport a apporté sa part pour le développement du pays. Vous méritez un geste humble mais très honorable. Soyez dignes et portez haut notre flambeau » a conclu le Chef de l’Etat.

Le Président Rajaonarimampianina Hery soutient totalement le Sport malgache : Cinquante millions d’Ariary aux sportifs malgaches méritants

1 – MEILLEURS SPORTIFS DE L’ANNEE 2016

N° ORDRE NOM ET PRENOM TITRE GRADE dans l’Ordre national
PETANQUE
1 CHRISTIAN ANDRIANIAINA Alias Nanou Champion du monde 2016 OFFICIER
2 HERY   RAZAFIMAHATRATRA Champion du monde 2016 OFFICIER
3 LOVA RAKOTONDRAZAFY Champion du monde 2016 OFFICIER
4 TITA RAZAKARISOA Champion du monde 2016 OFFICIER
BOXE CHINOISE LEI TAI
5 RANDRIAMALAZA Jean Christian Champion du monde 2016 OFFICIER
6 RAKOTONDRAINIBE Sampras Champion d’Afrique CHEVALIER
RUGBY
7 ANDRIANANTENAINA SoloheryTodisoa Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
8 ANDRIANTSILAVINA Kevin Cédric Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
9 NIRINA Herisoa Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
10 RABENARIVO Franklin Borgia Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
11 RAJAONARIVELO Tahiana Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
12 RAKOTOARISOA Robinson Alain Dino Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
13 RAKOTOARISON NjaraTiana Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
14 RAKOTOHARIMANANA Todisoa Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
15 RAKOTONIRINA AndryNiaina Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
16 RANDRIAMAHEFA Heriniaina Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
17 RANDRIAMANANTENASOA Jean Pascal Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
18 RANDRIAMIHAJA SafidyNambinina Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
19 RANDRIANANTENAINA Rado Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
20 RANDRIANARIMINO Sitraka Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
21 RANDRIANJAFY AndoniainaHerizo Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
22 RANDRIANOMENJANAHARY Tinarivo Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
23 RANDRIASIMBOLA Santatriniaina Angelo Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
24 RARIVOSON RajomaharoNirina Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
25 RASAMOELINA Tokiniaina Yvon Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
26 RASOLOFONIAINA Andotiana Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
27 RASOLONIAINA FanomezanatsoaRobel Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
28 RATSIMBAZAFY Dimbiniaina Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
29 RAZAFIMAMONJY TojoNirina Justin Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
30 RAKOTOMALALA TanjonaNirina Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
31 RAZAFINARIVO TsiryNiaina Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
32 RANDRIAMAHEFA Heriniaina Champion d’Afrique Junior CHEVALIER
HANDBALL
33 ADALINE Valérie Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
34 ANDRIAMITANINTSOA Haingo Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
35 ELLAH FarellLéandrine Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
36 FENOHARISOA Judith Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
37 HANITRINIALA Jenny Anais Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
38 HARIVELO Landy Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
39 NOSIANJARASOA Lalaina Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
40 RAFARASOA TianaDomiona Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
41 RAKOTOARIMANANA Hery Lala Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
42 RAMAROSON Augustino Francine Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
43 RANAIVOARIVELO Andoniaina Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
44 RANAIVOARIVELO Sylvie Clara Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
45 RAVELONJAKA AinaHarimanantsoa Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
46 SOA Claudia Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
47 VOLOLONJATOVO Mamy Léa Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
48 ZARINAH Adeline Harinandranina Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
BASKETBALL
49 ANDRIAMIHAJANIRINA Sydonie Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
50 EDWARD Fataka Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
51 HAJANIRINA Muriel Harisoa Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
52 IBRAHIM Hamed Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
53 JAOFERA MINAHARISOA Christiane Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
54 LUCIA Bernadette Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
55 MAMIHAJARISON Noela MANOHINTSOA Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
56 MAMPIONONA MiorasoaSolotiana Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
57 MASY Fideline Natacha Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
58 RABARIJOELINA Kiady Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
59 RAHARIMALALA Monique Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
60 RAKOTOMIARAMANANA Lionel Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
61 RAMAMONJISOA Mbolaniaina Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
62 RAMANAMPISOA Eddy Franco Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
63 RANAIVOSON Anthony Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
64 RANDRIANAIVO Joel Johnson Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
65 RANDRIANJAFY SariakaHarimanitra Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
66 RASOAFIANATRA Avotra Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
67 RASOARIVOLATIANA Edmée Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
68 RATSIMBAZAFY Lalason Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
69 RAVELONJANAHARY HobilalainaSarindra Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
70 RAZAFIMANDIMBY Tolojanahary Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
71 RAZAFINDRAZAKA HobyHarisoa Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
72 ZAFY Rico Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
VOLLEYBALL
73 ABOUT Jeannot Martial Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
74 ANDRIAFARAMANANA Odilon Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
75 ANDRIAMANOHA MAmizaraAngelin Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
76 ANDRIAMISASAONA AndriarimalalaTiana Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
77 ANDRIARIMALALA Arsène Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
78 ANDRY José Barthélemy Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
79 FERDINAND Tandrifindramasy Christian Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
80 Heriniaina RAKOTOMALALA Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
81 KAMAKA GERARDINOS Niriko Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
82 NARMIELL AvosoaDalee Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
83 RABARIVELO Randrianandrasana Athanase Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
84 RABEARIMANANA Daniel Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
85 RADERANDRAINY Maromanana Maurice Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
86 RAKOTO AndryNiaina Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
87 RAKOTOARIVONY TIARSON Saina Anicet Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
88 RAKOTOMALALA Tahiry Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
89 RAKOTOMANGA Andriamanga Lala José Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
90 RAKOTONRINA Fabien Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
91 RAMILISON Brice Manga Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
92 RAMPANANA Irina Fitiavana Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
93 RANDRIAMPARANY Eric Franco Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
94 RANDRIANARISOA Fidèle Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
95 RAVOHITRARIVO OnjaNantenaina Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
96 RAZAFINJATOVO Jean Honoré Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
97 RAZAFINJATOVO ManohisoaTolojanahary Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
98 RAZANAKOTONIRINA José Théophile Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
99 TOLOJANAHARY NirinaBenahy Champion de l’Océan Indien CHEVALIER
63 MAMODE ISMAEL Nadjimah CHEVALIER
64 ROSE DE LIMA CHEVALIER
65 HASINDRAZA Tsirisoa CHEVALIER
66 MELISSA Antharès CHEVALIER
67 RAZAFIMAHATRATRA Lovarisoa Nadia CHEVALIER
68 RASOARILALA Veronirina CHEVALIER
69 NIRINTSOA MickaelleClarel CHEVALIER
ATHLETISME
100 BENANDRO Patrice Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
101 ELISA Fideline Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
102 ELODIE Vanesse Embony Médaille d’Or durant le Meeting de Maurice CHEVALIER
103 HANITRINIAINA MamitianaJany Francia Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
104 MAHARETA Parfait Fanantenana Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
105 NJARASOA Claudine Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
106 RABOTOVAO Alberto Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
107 RAHERINAIVO Koloina Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
108 RAKOTONIRINA NantenainaDaurard Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
109 RASOLOHERITIANA Lyna Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
110 HARILALAINA Stéphanie COACH CHEVALIER
111 RAKOTONDRABE RivosoaHanitra COACH CHEVALIER
112 RASOAMBOLANJARA Eméline COACH CHEVALIER
TENNIS DE TABLE
113 ANDRIANANTOANDRO Luciano Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
114 ANDRIANTIANA Natacha Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
115 HENRI Renauld Lefitriniaina Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
116 RAHARIJAONA Santatriniaina Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
117 RAKOTOARISOA Mamisetra Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
118 RAZAFINDRAKOTO Nambinina Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
119 ANDRIANINA Rason COACH CHEVALIER
120 RATSIMBAZAFY Tiana Irène Olivia COACH CHEVALIER
JUDO
121 ANDRIAMIFEHY Mireille Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
122 ANDRIANARIVONY Jean Léonardo Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
123 RABEHARINIRINA Fanjaniaina Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
124 RAKOTOBE Tania Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
125 RAMIANDRASOA Natacha Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
126 RANARIVOLA Herinavalona Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
127 RASAMUEL Francky Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
128 RATOVONA Harison SatryIfaliana Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
129 RATSIAVY Alexandrine Norah Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
130 TOLINANTENAINA Marco lebrun Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
131 ELIE Norbert COACH CHEVALIER
FOOTBALL
132 ANDRIANJAFY Lantomalala Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
133 RAFANOMEZANTSOA Sitrakiniaina Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
134 RAHARINIAINA NomenjanaharySamueline Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
135 RAKOTONANDRASANA Stéphanie Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
136 RANAIVOMANANTSOA Prisca Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
137 RANDRIANASOLO Ruchia Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
138 RANDRIANJANAKA Ulrice Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
139 RASAMISON Andoniaina Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
140 RASOHERINA TAHIRY Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
141 RAZAFINDRASANTA Tsinjo Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
142 TOMBO Jacques Nouvelina Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
143 Voahirana Marie BRUNETTE Médaille d’Or au CJSOI CHEVALIER
144 RAMIARAMANANA Haingomalala COACH CHEVALIER
145 MAMIHASINA Hortensia COACH CHEVALIER
146 RAHARIMANANA NoroharinjakaEliance CHEVALIER
147 TODINIAINA LomieLomseHonorisse CHEVALIER
148 RANAIVOARIVELO Bernardin CHEVALIER
149 HANJAVOLA Dominique CHEVALIER
150 RAKOTONANDRO Ravaka

RAZANAMAVO Sylvia

CHEVALIER
COLLECTIF DES ARTS MARTIAUX CAM
151 RAMANANTOANINA Nahary Jules Willy Arts Martiaux CHEVALIER
152 RAMANANTSOA Jonah Michel Arts Martiaux CHEVALIER
153 RANAIVOHARISOA Olivier Arts Martiaux CHEVALIER
154 RATSIARAHONANA ZakaMirantsoa Arts Martiaux CHEVALIER
HANDISPORT
155 ABOUDOUL Fatah Champion de la Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien CHEVALIER
156 ANANIASY Malakia Willy Champion de la Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien CHEVALIER
157 LAHINIRIKO Brillant ClerkFrancois Champion de la Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien CHEVALIER
158 MAHASOLO Tsivoa Morel Champion de la Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien CHEVALIER
159 RAAJAONARIVO Heriniaina Champion de la Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien CHEVALIER
160 RAKOTONOMENJANAHARY Jules Champion de la Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien CHEVALIER
161 RAMANAMISATA Hobisoa Sandrine Champion de la Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien CHEVALIER
162 RANDRIARIMANANA HaingoLalainaRochel Champion de la Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien CHEVALIER
163 ROAMISON Marcel NAVALONA AndriantianaLeonah Champion de la Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien CHEVALIER
164 TANTELINIAINA Emilison Champion de la Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien CHEVALIER
165 TANTELINIAINA Emilson Champion de la Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien CHEVALIER
166 TONNY Bienfaisant Eddy Champion de la Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien CHEVALIER
167 TSIORY NANTENAINA Lovasoa Henriette Champion de la Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien CHEVALIER
168 ZAHIDA Houssen Champion de la Coupe des Clubs Champions de l’Océan Indien CHEVALIER
169 ANDRIANAIVO Nirina Coach en handisport CHEVALIER
BADMINTON
170 RAKOTOHARINIVO HeryZoMaminiaina Champion de Madagascar en 2016 CHEVALIER
171 RAZANAMALY SoaniainaTombotsoako Champion de Madagascar en 2016 CHEVALIER
KARATE
172 RIJAHARITIANA Fenosoa Patrick Champion de Madagascar

84 kg

173 NDIMBIMALALA Tokinomenjanahary Champion de Madagascar

75 kg

174 AINAMAMPIONONA Felanasandratra Champion de Madagascar

60 kg

 

2 – ANCIENNES GLOIRES

N° ORDRE NOM ET PRENOM GRADE
ATHLETISME
1 RABENALA Toussaint COMMANDEUR
2 RAVAONIRINA Lalao Robine COMMANDEUR
3 RAKOTOZAFY Lalanirina Rosa COMMANDEUR
4 RAKOTONDRABE RivosoaHanitriniaina OFFICIER
5 RASOARIZAY Razakasoa Clarisse OFFICIER
6 RALAIMIZA Livarintsoa CHEVALIER
7 ANDRIAMAHAY Ralaikoa Jean Olos CHEVALIER
8 RAZANADRAVAO Jaqueline CHAVALIER
LAWN TENNIS
9 RANDRIANTEFY Dally COMMANDEUR
10 RANDRIANTEFY Natacha COMMANDEUR
11 RANDRIANTEFY Max OFFICIER
HAND BALL
12 RANDRIAMIHARINOSY Bertin COMMANDEUR
13 PLESS Johan OFFICIER
14 RAMIANDRASOA Seth Fanantenana OFFICIER
FOOTBALL
15 KIRA Michel COMMANDEUR
16 ABDOU Bin Hamidou OFFICIER
17 RANDRIAMBOLOLONA Jeremia CHEVALIER
18 RAVELOMANANTSOA Marcel CHEVALIER
19 RAKOTONIRINA Désiré CHEVALIER
SAVATE
20 RAKOTONINDRINA Parfait COMMANDEUR
21 RANDRIANASOLO Joseph COMMANDEUR
22 Justin MARIAMO CHEVALIER
23 RAZANABAHOAKA Faratiana CHEVALIER
BOXE
24 RATOVOLALA Claude OFFICIER
25 RAKOTONIRINA Gilbert OFFICIER
26 RABENARIVO Lalaina CHEVALIER
NATATION
27 RATSIFANDRIHAMANANA Bako OFFICIER
28 ANDRIAMANJATOARIMANANA Tojohanitra CHEVALIER
29 Fils RABETSARA AinaEstellah CHEVALIER
30 RASOLONJATOVO Heriniavo Mickael CHEVALIER
JUDO
31 Luc RASOANAIVO RAZAFY OFFICIER
32 RAKOTOMALMALA Jean Jacques CHEVALIER
33 RATOVOSON ManoelinaHery CHEVALIER
34 RABIBISOA Nicodene CHEVALIER
PETANQUE
35 RANDRIANAMBAHY Hanta Francine OFFICIER
HALTEROPHILIE
36 ANDRIANTSIRY Charles OFFICIER
37 RASOLOMANANA Gilbert OFFICIER
38 RANDRIANIAINA Bien Donné OFFICIER
39 RAKOTOZAFY Etienne Sedson OFFICIER
40 ANDRIANTSITOHAINA Eric Herman OFFICIER
41 RAKOTONDRAMANANA HarinelinaNathalia OFFICIER
42 RATSIARAVOLATIANA Malalaniaina CHEVALIER
43 NY ANJARA Fitiavana Julie Tatianah CHEVALIER
44 RANDAFIARISON Rosina CHEVALIER
CYCLISME
45 RELAHA Jean Claude COMMANDEUR
46 RAKOTONDRASOA Jean   de Dieu CHEVALIER
KARATE
47 RANDRIANJOHARY Jean Roger OFFICIER
48 RAZAFINDRAKOTO MioraAndriantahaiana OFFICIER
49 RASOLONJATOVO Martin Fils CHEVALIER
50 RAIJAHARITIANA Fenosoa Patrick CHEVALIER
51 NDIMBIMALALA Tokinomenjanahary CHEVALIER
TENNIS DE TABLE
52 RAONINDRIAKA Hubert Ramarshon CHEVALIER
53 RRANDRIAMBOLOLONA Herinarivo Emile CHEVALIER
BASKET BALL
54 RANDRIAMBELOSON Rémi COMMANDEUR
55 NTSAY Abel OFFICIER
56 LAW KAN Arlette OFFICIER
57 BAO Monique CHEVALIER
58 RAFIRINGA Eric Arius OFFICIER
59 RALITERASON Bary CHEVALIER
60 ANDRIAMAMONJY RASOANAIVO CHEVALIER
61 RAVAOARIMALALA Honorine CHEVALIER
ECHEC
62 RALISON MilantoHarifidy CHAVALIER
LUTTE
63 RAKOTONIAINA Aimé Michel CHEVALIER
64 TANJAKA Andriamihaja W. CHEVALIER
HANDISPORT
57 RAHERINANDRASANA Ravelinot CHEVALIER
58 RAZAIARISOA Harimalala Georgia CHEVALIER
VOLLEY BALL
59 RASOLOMANANDRAIBE Francois d’Assise CHEVALIER
60 RAKOTONDRASOA José Dany CHEVALIER
61 GIZAVO Astinah Raymond CHEVALIER
62 RAVONIMBOLA AndrianarisoaVeronirina CHEVALIER
Wushu
63 RAKOTOARIVELO Roger CHEVALIER
64 RAKOTONDRATSIMBA Edmond CHEVALIER
65 RAFALIMANANA Gilbert CHEVALIER
RUGBY
66 RAPAOLY CHEVALIER
67 RAKOTONIAINA Venant Hipolyte OFFICIER
68 RAKOTONDRAZARY Rabeketsa CHEVALIER
KICKBOXING
69 Justin MARIAMO CHEVALIER
70 RAZANABAHOAKA Faratiana CHEVALIER
71 Justin MARIAMO CHEVALIER
72 RAZANABAHOAKA Faratiana CHEVALIER

 

3 – MEMBRE DES FEDERATIONS

N° ORDRE NOM ET PRENOM DISCIPLINE GRADE
1 RANAIVOSON Liva Jean de Dieu LUTTE OFFICIER
2 RAVELOSON Nestor Mamitiana LUTTE CHEVALIER
3 RALISON MilantoHarifidy ECHEC CHEVALIER
4 RAZAFINDRAINONY BERYL PETANQUE OFFICIER
5 DOLYS RAMAROHAJA PETANQUE OFFICIER
6 RANDRIAMANARIVO Harinelina Jean Alex HALTEROPHILIE COMMANDEUR
7 ANDRIANTSIATOHAINA Tojonirina HALTEROPHILIE OFFICIER
8 RANDRIAMANA Albert KARATE OFFICIER
9 ANDRIANAVOMANANA SolofonirinaBarijaona KARATE COMMANDEUR
10 AMBINITSOARIVELO Jean Harley TENNIS DE TABLE COMMANDEUR
11 RAKOTOARISOA Tahiriniaina TENNIS DE TABLE CHEVALIER
12 RANDRIANTOANDRO Sitraka TENNIS DE TABLE CHEVALIER
13 RANDRIANASOLONIAIKO Siteny JUDO OFFICIER
14 MONJA Dinard HANDISPORT OFFICIER
15 ZAFINDRAINIMARA Wenceslas HANDISPORT CHEVALIER
16 TSIALIVA Rajaobelina TENNIS CHEVALIER
17 RAZAFIMAHATRATRA Dina TENNIS CHEVALIER
18 RAKOTOMALALA Joseph Marcel RUGBY OFFICIER

 

19 ANDRIAMARO HajasoaMaminirina RUGBY CHEVALIER
20 ANDRIAKOTO Jonah Ruffin RUGBY CHEVALIER
21 RAZAFINTSALAMA Fidele HANDBALL CHEVALIER
22 RANIVOARIMANANA Lydia HANDBALL CHEVALIER
23 Tsilavina Patrick HANDBALL CHEVALIER
24 RAMIANDRASOA Seth Fananatenana HANDBALL CHEVALIER
25 RAMAROSON Jean Michel BASKETBALL CHEVALIER
26 NDRANTO RAKOTONANAHARY BASKETBALL CHEVALIER
27 PIERRA RABEARISON BASKETBALL CHEVALIER
28 ANDRIAMANDIMBISOA Michel Jocelyn VOLLEY BALL CHEVALIER
29 RAMANANTSOA Norolalao ATHLETISME CHEVALIER
30 RAMAMPIANDRA Maroson ATHLETISME CHEVALIER
31 RAZAFINIARIVO Dera Andriamihaja ATHLETISME CHEVALIER
32 RANDRIANANDRAINA Jean Richard NATATION OFFICIER
33 CAMPA Rivo Louis Amédée SAVATE CHEVALIER
34 SOLOFONIAINA Rafiringa Pierre SAVATE CHEVALIER
35 RAKOTOMIHAMINA Maminiaina

Frédéric

SAVATE CHEVALIER
36 RAVALISON Jean Aimé Ramaniraka BADMINTON CHEVALIER